Главная/ Новости / С 20 по 26 ноября – Неделя борьбы с антимикробной резистентностью

С 20 по 26 ноября – Неделя борьбы с антимикробной резистентностью

20 Ноября 2023

Устойчивость к противомикробным препаратам возникает в результате постепенной мутации бактерий, вирусов, грибков и паразитов и утраты ими восприимчивости к лекарственным препаратам, что затрудняет лечение инфекций и повышает риск распространения, тяжелого течения и летального исхода болезней. Лекарственная устойчивость лишает эффективности антибиотики и другие противомикробные препараты и постепенно осложняет или делает невозможным лечение инфекций.

Одна из основных причин появления антибиотикорезистентности (устойчивости бактерий к антибиотикам) – самолечение. Пациенты самостоятельно назначают себе лекарственные препараты с антибактериальным действием даже при обычной простуде. Часто используют антибиотики для лечения вирусов (они не действуют на вирусы), неправильно подбирают нужную дозировку, не учитывают необходимую кратность приема (сколько раз в день и через какие промежутки времени) и нужный курс лечения (например, пить лекарство 10 или 14 дней).

Многие больные после улучшения состояния снижают прием лекарства до 1-го раза в день вместо необходимых 2-4 раз (для разных препаратов) или вовсе прекращают терапию. Все это снижает концентрацию антибиотика в организме в тот период, когда еще не все бактерии погибли. И некоторые микроорганизмы могут не только выжить в таких условиях, но и становятся устойчивыми к действию антибактериального препарата.

Что каждый из нас может сделать, чтобы предотвратить распространение устойчивости к антибиотикам:

  1. Принимать антибиотики только по назначению врача.
  2. Не требовать назначения антибиотиков, и не приобретать их самостоятельно, если врач не видит в этом необходимости.
  3. Неукоснительно соблюдать рекомендации врача (кратность и дозировка применения) при использовании антибиотиков.
  4. Никогда не давать свои антибиотики другим людям.
  5. Предотвращать заражение, строго соблюдая правила гигиены: регулярно мыть руки, соблюдать гигиену во время приготовления пищи, избегать тесного контакта с больными, своевременно делать прививки.

Решение ситуации с устойчивостью бактерий к антибиотикам – в руках человека. Полностью избавиться от этой проблемы, скорее всего, невозможно, но в наших силах ее замедлить и даже сократить.

Как нас найти

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK