Главная/ Новости / Защититься от кори поможет прививка

Защититься от кори поможет прививка

25 Мая 2023

Число заболевших корью в Челябинской области растет. Инфекция уже выявлена у 17 жителей, под наблюдением находятся еще 16 человек с подозрением на корь, приводят данные в пресс-службе правительства региона.

Для подтверждения диагноза анализы направляют в лабораторию Уфы. Ситуация вызывает обеспокоенность врачей. Опасность кори в том, что она напрочь сбивает иммунную систему, и порой требуется как минимум пять, а иногда и больше лет, чтобы восстановиться. Также возможна ситуация, когда у переболевшего человека на протяжении всей оставшейся жизни иммунитета практически не будет.

В группе риска все, кто не делал прививку. При контакте с больным им необходима экстренная профилактика: вакцинация проводится в первые 72 часа, а тем, кто не успел, можно ввести иммуноглобулин.

Особенно опасно заражение для беременных. На раннем сроке это может привести к выкидышу или развитию у ребенка врожденных пороков центральной и сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта. На более позднем сроке повышается риск преждевременных родов, заражение ребенка внутриутробной инфекцией.

Специалисты советуют на этапе планирования беременности позаботиться о вакцинации, если прививку от кори не делали в детстве или нет сведений о ней.

Роспотребнадзор предупреждает: корь – одна из самых заразных вирусных инфекций. Лекарства от нее не существует. Опасна она и тяжелыми осложнениями. У каждого третьего из заболевших развивается отит, пневмония или энцефалит. Вирус кори передается воздушно-капельным путем в шесть раз быстрее, чем грипп. Если больной чихнул в помещении и вышел из него, то в течение двух часов сохраняется высокий риск заражения.

Скрытый период длится в среднем от 7 до 14 дней. Первые проявления инфекции легко спутать с простудой. У заболевшего поднимается высокая температура – до 38-40 градусов, появляется кашель, насморк, пропадает аппетит. Позже присоединяется конъюнктивит, на третий–пятый день болезни появляется яркая сыпь.

«Единственный способ защиты – прививка. Ее делают детям в год и в шесть лет, а также взрослым до 35 лет, если они не болели корью, не прививались, не имеют сведений о вакцинации или делали только одну прививку. Вакцинация в очаге проводится независимо от возраста», – подчеркивают в Роспотребнадзоре.

В этом году из-за ухудшения эпидситуацию по кори во всех регионах России проводят подчищающую иммунизацию. Прививки делают детям и взрослым, которые раньше не прививались и не болели корью. Вакцинация проводится бесплатно в поликлинике по месту жительства, на некоторых предприятиях ее организуют работодатели. При выявлении каждого случая кори на подчищающую иммунизацию приглашают тех, кто общался с заболевшим.

«Если к вам постучался в дверь медработник и сообщил, что в вашем доме или на работе есть заразившийся корью, нужно пройти вакцинацию. Так вы сможете избежать носительства и не будете представлять угрозы для окружающих, особенно для людей из групп риска, для которых корь крайне опасна», – прокомментировала первый вице-губернатор Ирина Гехт.

Она подчеркнула, что препаратов для вакцинации достаточно в медучреждениях Челябинской области.

Похожие записи
Как нас найти

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK