Главная/ Новости / Рабочее место – здоровая среда

Рабочее место – здоровая среда

26 Апреля 2023

Всемирная организация здравоохранения рассматривает рабочее место как одну из приоритетных сред для продвижения здоровья XXI столетия, так как оно влияет на «физическое, умственное, экономическое и социальное благосостояние» работающих и «предлагает идеальные условия и инфраструктуру, поддерживающие укрепление здоровья большой аудитории».

Здоровье и эффективность труда взаимосвязаны. В Областном онкологическом диспансере № 2 для укрепления здоровья сотрудников на рабочих местах активно вводят профилактические меры. Одна из них – проведение вакцинации перед началом сезонной эпидемии гриппа. Кроме того, руководство онкодиспансера ежегодно организует плановые медосмотры для сотрудников медучреждения, включающие в себя сдачу анализов и осмотры специалистов, в том числе проведение ЭКГ и УЗИ. В свой профессиональный праздник – День медицинского работника, руководство онкодиспансера ежегодно организует выезд коллектива на природу для проведения спортивных мероприятий и совместного отдыха.

В коллективе Областного онкологического диспансера № 2 есть свои чемпионы, которые укрепляют здоровье вполне профессионально: медсестра отделения анестезиологии и реанимации Нуранья Ягафарова – чемпионка Башкирии по армреслингу; медрегистратор поликлиники Кристина Зиганшина – чемпионка Магнитогорска и Челябинской области по кикбоксингу; процедурная медсестра онкологического отделения противоопухолевой лекарственной терапии Ирина Таркина ежегодно участвует в трейлраннинге – бегу по бездорожью, а медсестра Мария Дмитриева этого же отделения – профессионально занимается академической греблей.

Но выполнять физические упражнения можно также и прямо на рабочем месте, тем самым укрепляя здоровье, но и не отвлекаясь от выполнения прямых профессиональных обязанностей. Специалисты Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики подобрали несколько советов, как сохранить здоровье на рабочем месте:

  • Замените курение на короткие прогулки на свежем воздухе;
  • Используйте лестницу вместо лифта, если это возможно;
  • Делайте упражнения в течение 20-30 секунд на рабочем месте на расслабление или физическую нагрузку;
  • Стоя проводите короткие совещания с коллегами;
  • Вставайте, чтобы позвонить или ответить по телефону.

Все эти меры помогут держать себя в тонусе, поддерживать физическое и умственное здоровье, с удовольствием ходить на работу, а в результате – повышать производительность труда.

Похожие записи
Как нас найти

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK