Главная/ Новости / Солнце и рак: и друг, и враг

Солнце и рак: и друг, и враг

12 Сентября 2022

Известно, что солнечные лучи – один из доказанных факторов, провоцирующих развитие рака кожи. Не зря в жаркой Австралии несколько десятков лет назад родилась формула защиты от онкоопасных УФ-лучей: «Футболка! Крем! Шляпа!». Если добавить к списку темные очки и тень, которая в солнечный день предпочтительней, то получим полный набор солнцезащитных превентивных противораковых мер, очевидных, понятных и действенных. Пренебрегать ими не стоит, но и полностью избегать солнца – тоже.

Парадокс, но фанатично защищаясь от рака кожи, который может спровоцировать солнце, человек рискует остаться без жизненно важных витаминов и аминокислот, что может стать причиной болезнетворных процессов в других органах.

 

Солнечный дефицит тоже бьет по организму!

Недостаток солнечных лучей, как и их переизбыток, тоже может запустить предраковый процесс. Ученые доказали, что случиться это может из-за недостатка витамина D, главный источник которого – как раз солнечные лучи. Как пишет официальный портал Минздрава России об онкологических заболеваниях onco-life.ru со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения, витамин D, который при воздействии солнечных лучей начинает активно вырабатываться в человеческом организме, способствует укреплению костных тканей, мускулатуры и улучшает обмен веществ.

Витамин D, полученный от солнышка, может сохраняться в органах и тканях до 60 дней. Но большинство жителей тех мест, где в холодный сезон очень мало солнца, к концу зимы страдают от его нехватки. Между тем нормальный уровень витамина D снижает риск появления 15 типов онкологических заболеваний, включая опухоли толстой кишки, простаты, груди, яичников, легких, поджелудочной железы и, как ни странно, кожи. Так что однозначно записывать солнце в злейшие враги не стоит. Другое дело, что и «дружить» с ним нужно правильно.

Что нужно знать про действие ультрафиолета

Для начала выясним, что такое загар с биологической точки зрения. Вот что пишет про него официальный портал Минздрава России onco-life.ru:

«Загар – естественная реакция организма, которая возникает под воздействием ультрафиолета. Все дело в особом пигменте – меланине, который вырабатывают специфические клетки – меланоциты. Меланин отвечает не только за оттенок нашей кожи, но также за цвет глаз и волос. Именно при принятии солнечных ванн этот пигмент является для нас особенно важным, так как выполняет защитную функцию. Меланин предотвращает появление солнечных ожогов, и, чем больше пигмента вырабатывает организм, тем насыщеннее загар».

То есть загорать для человека – это нормально. Пока внутренние системы справляются с внешними воздействиями, можно не беспокоиться. Другое дело, когда силы сопротивления не хватает. «Сдаться» организм может, если человек злоупотребляет солнечными ваннами, пренебрегая защитой. Вот тогда ультрафиолет может вызвать злокачественную опухоль кожи – меланому. Статистика говорит, что каждый час в мире от этой болезни умирает один человек. Эта опухоль опасна тем, что очень быстро дает метастазы.

Особенно ответственно нужно «общаться» с солнцем тем, у кого на коже много родинок и пигментных пятен. Именно эти участки наиболее подвержены негативному влиянию солнечных лучей. При длительном воздействии родинки могут перерасти в злокачественную опухоль. Если родинка меняет свой размер и форму, чешется или зудит, нужно обязательно проконсультироваться с дерматологом или онкологом.

Но не стоит забывать, что ультрафиолет влияет на человека не только тогда, когда тот загорает летом на пляже. Получить значительную дозу вредных лучей можно даже в прохладный день, если небо не затянуто тучами.

Правила разумного загара четко сформулированы специалистами-онкологами:

1. Не оставляйте на открытом солнце детей до шести месяцев.

2. Загорайте не дольше получаса в день, начиная солнечные ванны с 15 минут.

3. Ни в коем случае не загорайте в час пик – в середине дня! Оптимальные часы для загара – с 8 до 11 утра и после 16 часов.

4. Всегда наносите на кожу солнцезащитные средства. Особенно на те участки, где много родинок. Для защиты рекомендуется использовать кремы с максимальным фактором защиты SPF 50+. Но помните: даже они не смогут защитить на 100 процентов.

5. При выборе защитного средства нужно также обращать внимание на его состав. Наиболее эффективными считаются средства, содержащие как химические фильтры, улавливающие ультрафиолетовое излучение (в составе ищите авобензон, мексорил, тиносорб, октиноксат, так и физические, которые отражают лучи (диоксид титана и оксид цинка).

6. Откажитесь от солярия.

Солнце, безусловно, полезно — оно источник витамина D. Но чтобы получить пользу, а не вред, нужно соблюдать осторожность и не играть с этим «огнём».

Похожие записи
Как нас найти

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK