Главная/ Новости / Помоги первым – спаси жизнь

Помоги первым – спаси жизнь

15 Сентября 2023

Бесспорно: медицинскую помощь квалифицировано оказывают лишь медики. Но случаются ситуации, когда жизнь пострадавшего зависит от того, кто первым прибудет на место происшествия. И здесь речь идет не только о спасателях и сотрудниках полиции. Любой человек должен знать, как оказать необходимую экстренную помощь. Именно людям, которые, невзирая на панику, способны предоставить доврачебную помощь в рамках короткого промежутка времени, отсутствия необходимых материалов, медицинских работников, и посвящен этот международный праздник.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире из-за травм, полученных в результате ДТП, ожогов, падений или утоплений, происходит до 10 % всех случаев смерти и до 15 % – инвалидности. Травмы и увечья являются основной причиной гибели людей в возрасте от 15 до 45 лет и приводят к десяткам миллионов случаев обращений в больницы за неотложной помощью. Для России эта тема более чем актуальна, ведь по данным официальной статистики, за последние десятилетия травматизм занимает одно из ведущих мест среди показателей смертности и инвалидности в стране.

Не всегда скорая помощь может прибыть вовремя на место происшествия. Поэтому умение каждого из нас оказать первую помощь пострадавшему до прибытия служб спасения может сыграть решающую роль в спасении жизни человека. Важно помнить, что оказание экстренной помощи особенно эффективно в течение первого, так называемого, «золотого часа», правила которого: действовать быстро, не паниковать, не навредить себе и пострадавшему, использовать подручные средства.

В этот промежуток времени максимальные компенсаторные функции организма человека, получившего внезапные и серьезные повреждения, эффективно поддерживают его стабильное состояние. Вот почему фактор времени имеет большое значение при оказании первой помощи пострадавшему. И считается, что если человек доставлен в больницу в течение первого часа после получения травмы, то это поможет обеспечить ему высокий уровень выживаемости и значительно снижает риск развития осложнений после травмы.

Нередко безграмотность в вопросе оказания первой медпомощи влечет за собой непоправимые последствия для здоровья, а иногда и жизни потерпевшего. При этом каждый человек должен осознавать, что никто не застрахован от несчастных случаев, и завтра на месте пострадавшего может оказаться любой из нас.

Чтобы не растеряться в сложной ситуации, периодически освежайте в памяти правила оказания первой медицинской помощи, также полезно иметь под рукой телефоны городских служб экстренной помощи и знать, где находятся травмпункты.

Как нас найти

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK