Главная/ Новости / За жизнь без дыма сигарет

За жизнь без дыма сигарет

30 Мая 2023

В регионе с 29 мая по 4 июня проходит акция «Пора отказаться от табака».

Согласно статистике ВОЗ, курение является причиной 90 процентов смертельных исходов при легочном раке, 75 процентов смертей от бронхита в хронической форме и 25 процентов летальных случаев при сердечной ишемии.

Каждый год от табачной зависимости и вызванных ею заболеваний умирает не менее миллиона человек. Вред курения очевиден, и подавляющее большинство граждан России считает его вредной привычкой или зависимостью. Однако, лишь немногие всерьез пытаются бросить курить. Среди причин называются следующие:

  • Человек не понимает, какой вред своему здоровью он наносит;
  • Человек уверен, что негативных последствий для здоровья у него не будет;
  • Зависимость находится в той стадии, когда человек не может от нее отказаться.

Отказ от табака приносит пользу здоровью как сразу, так и в долгосрочной перспективе. Всего через 20 минут после прекращения курения замедляется пульс. В течение 12 часов содержание угарного газа в крови снижается до нормального уровня. В течение 2-12 недель улучшаются кровообращение и функция легких. В течение 1-9 месяцев постепенно пропадают кашель и одышка. Через 5-15 лет риск инсульта уменьшается до аналогичного уровня у некурящего человека. В течение 10 лет риск развития рака легких уменьшается по сравнению с риском для курильщика примерно в два раза. В течение 15 лет риск развития болезней сердца уменьшается до аналогичного уровня у некурящего человека.

Целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.

Как нас найти

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK