Главная/ Новости / «Вместе мы сильнее!»

«Вместе мы сильнее!»

13 Ноября 2023

14 ноября в мире отмечают День борьбы с диабетом. Медицинские учреждения Челябинской области традиционно поддерживают инициативу и проводят в ее рамках областную акцию «Вместе мы сильнее!»

Цель акции – привлечь внимание населения к проблемам, связанным с распространенностью сахарного диабета, рисками его развития и последствиями болезни.

Статистика отмечает высокие темпы роста заболеваемости сахарным диабетом как в мире, так и в Российской Федерации. Согласно данным Росстата, в России около 4,6 миллиона больных диабетом. В связи с тем, что многие не знают о своем заболевании и не получают медицинской помощи, истинная численность больных диабетом в России приблизительно в 3-4 раза больше официально зарегистрированной. Согласно результатам исследований, у 24 процентов взрослого населения России имеется преддиабет, то есть высокая степень вероятности возникновения и развития сахарного диабета.

Учитывая, что профилактика сахарного диабета предусматривает ведение максимально здорового образа жизни, не только пациентам с диабетом, но и всем людям с факторами риска его возникновения (с избыточной массой тела, вредными привычками) важно и необходимо:

  • отказаться от вредных привычек, связанных с ожирением и лишним весом, малоподвижным образом жизни, употреблением алкоголя и табака;
  • прививать навыки здорового питания, начав с уменьшения употребления сахара и насыщенных жиров, обязательным потреблением фруктов и овощей (от трех до пяти порций в день), с исключением потребления фастфудов, полуфабрикатов и сладких напитков, особенно газированных;
  • регулярно обследоваться на раннее выявление диабета, особенно лиц из групп риска, в том числе в рамках диспансеризации;
  • научиться распознавать тревожные симптомы сахарного диабета, учиться самоконтролю и мерам профилактики в предупреждении осложнений болезни.

Диабет опасен осложнениями, самые грозные из которых – инфаркт миокарда, инсульт, слепота, заболевания почек, гангрена нижних конечностей (с последующей ампутацией) и другие. Регулярное прохождение профилактических осмотров и диспансеризации помогут скорректировать факторы риска развития диабета, раннего выявления и своевременного лечения болезни.

Как нас найти

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK