Главная/ Новости / Верьте в себя!

Верьте в себя!

01 Ноября 2023

Тревога – неотъемлемая часть нашей жизни. У каждого человека бывают моменты и ситуации, вызывающее беспокойство.

Ольга Агеева, главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики:

«Душевный комфорт – это возможность жить с удовольствием, радоваться новому дню. Это умение контролировать эмоции и преодолевать трудности. Стресс – неизбежный гость нашей жизни. Но мы должны уметь с ним справляться. Для этого в первую очередь нужно высыпаться. Ложиться и вставать в одно и то же время. Гулять. Разговаривать с близкими людьми. И, конечно, правильно питаться».

Чтобы не допустить развития негативных последствий, нужно учиться контролировать стресс. В этом помогают умеренные физические нагрузки, хобби, ограничение потребления негативной информации, планирование дня и обращение за помощью к специалисту».

 

Как помочь себе в стрессовой ситуации

Есть три простых упражнения, которые помогут взять себя в руки в момент сильных эмоциональных потрясений.

  1. Мы начинаем хлопать себя в позиции стоя. Просто бросаем руки как плети. Это упражнение называется «Хлёст». Во время этого думаем, о чем думается, до тех пор, пока нам не станет легче. А дальше настраиваем себя уже на то состояние, которое нам нужно.
  2. Дыхание. Короткий вдох и выдох через губы трубочкой. И так несколько раз.
  3. Напряжение – расслабление. Необходимо резко напрячь всё тело, а затем его расслабить. Чередование напряжения и расслабления даёт возможность по-настоящему расслабиться. Делаем несколько раз.

Эти приемы разработал известный ученый-психофизиолог, врач-психиатр Хасай Алиев. Этот доктор работал в горячих точках. Также он помогал пострадавшим в Беслане во время трагических событий.

Похожие записи
Как нас найти

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK