Главная/ Новости / В Челябинске завершился II Съезд онкологов и специалистов лучевой и инструментальной диагностики

В Челябинске завершился II Съезд онкологов и специалистов лучевой и инструментальной диагностики

12 Сентября 2022

Съезд онкологов и специалистов лучевой и инструментальной диагностики Челябинской области проходил в областной столице Южного Урала с 5 по 6 августа и собрал более 1500 участников — работников региональных медицинских учреждений, оказывающих онкологическую помощь, специалистов лучевой и инструментальной диагностики, патоморфологов, главных врачей клиник региона, представителей ТФОМС .

Съезд проводился Ассоциацией онкологов и радиотерапевтов совместно с Челябинским областным клиническим центром онкологии и ядерной медицины при поддержке Министерства здравоохранения Челябинской области.

На открытии мероприятия с приветственным словом к участникам выступила первый вице-губернатор региона Ирина Гехт:

– Южный Урал — территория, где выросла плеяда ученых, где онкология и наука имеют свои традиции. Преемственность традиций — залог дальнейшего развития, новых идей и новых разработок, которые мы ждем от наших врачей и специалистов, чтобы внедрять их на практике в медицине и смежных отраслях.

По словам первого заместителя министра здравоохранения Челябинской области Елены Недочуковой, онкологическая помощь пациентам находится в приоритете у Правительства Российской Федерации:

– На территории России в последние годы реализуется большая национальная программа по развитию здравоохранения. Борьба с онкологическими заболеваниями занимает в нем первое место. На примере нашего региона мы видим, как закупается новое оборудование, открываются новые центры амбулаторной онкологической помощи. То внимание и действия, которые предпринимаются Правительством в этой сфере беспрецедентны, и мы должны их реализовать в полной мере.

На мероприятиях съезда специалисты обсуждали волнующие вопросы по онкологии, обменивались опытом и говорили об инновационных методах лечения. Организаторы съезда приготовили для участников мастер-класс от экспертов из Москвы и Санкт-Петербурга по видеосвязи. Столичные специалисты отметили, что южноуральские врачи имеют отличную подготовку, поэтому Челябинская область хорошо реализует программу по борьбе с онкологией.

— Это еще раз доказывает, что оказание онкологической помощи в нашем регионе развивается в правильном направлении, — отметил главный внештатный онколог минздрава Челябинской области, главный врач ГАУЗ «ЧОКЦОиЯМ» Дмитрий Ростовцев. – В этом году мы организовали 29 секций, постарались сделать это таким образом, чтобы как можно подробнее разобрать все волнующие вопросы. Уровень работы наших онкологов высоко оценили коллеги из московских и петербургских клиник.

На съезде выступили 160 спикеров, было зачитано 200 докладов, которые коснулись проблем диагностики и лечения, всех направлений онкологической помощи.

Среди прочих выступлений на съезде прозвучали доклады магнитогорских онкологов, специалистов Областного онкологического диспансера № 2 – Павла Отта, Андрея Синицына, Андрея Коршуна, с большим интересом встреченные коллегами («Результаты периоперационной химиотерапии рака желудка. Собственный опыт» Павла Отта, «Лечение и профилактика костных осложнений при раке молочной железы» Андрея Синицына и «Мелкие очаги. Lung — RADS и Node — RADS. КТ и ПЭТ КТ» Андрея Коршуна).

Похожие записи
09 Ноября 2023
22 Февраля 2023
Как нас найти

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK