Главная/ Новости / Состояние благополучия

Состояние благополучия

10 Октября 2023

По определению Всемирной организации здравоохранения, психическое здоровье – это состояние благополучия. Когда все в порядке, человек может реализовать свой потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно работать.


Ольга Агеева, главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики:

«Психическое здоровье – это не просто отсутствие различных расстройств, но и состояние благополучия, когда человек способен противостоять стрессам, продуктивно работать. Отказ от вредных привычек, правильное питание, позитивное мышление – вот те способы, которые позитивно влияют на психическое состояние. В очередной раз напоминаю, что алкоголь – не выход из стрессовой ситуации. Алкоголь угнетает нервную систему и является причиной высокой смертности, заболеваемости, преступности».


Современный мир часто проверяет нашу психику на прочность. Вот несколько признаков, указывающих на то, что нужно обратить внимание на свое психическое здоровье:


  • Нарушение сна, чувство постоянной усталости, головные боли, учащенное сердцебиение и другие симптомы нарушения физического здоровья.

  • Нестабильное эмоциональное состояние, которое может выражаться в ощущениях печали, страха, тревоги или, наоборот, в чувстве агрессии, злости и враждебности.

  • Отсутствие интереса к жизни, апатия, потеря способности выполнять свои повседневные обязанности.
    Отсутствие желания общаться с людьми и ведение затворнического образа жизни.

  • Злоупотребление веществами, вызывающими зависимость.


Если вы испытываете какие-либо из перечисленных симптомов, обратитесь за консультацией к врачу-специалисту.


Существует несколько правил для поддержания здорового тела и духа:


  • Спорт и правильное питание. Сбалансированный рацион и умеренная физическая нагрузка – залог крепких сосудов, нервной системы и сильного иммунитета.

  • Глубокий сон не менее 7-8 часов. Сон способствует быстрому восстановлению организма, а соответственно, большей стойкости к стрессовым ситуациям.

  • Хобби. Занятие любимым делом заставляет организм выделять «гормон радости».

  • Общение с позитивными людьми. Положительно настроенный человек заряжает окружающих хорошей, качественной энергией, питая и себя, и других.

  • Умение выговориться. Вредно скрывать негативные эмоции и замыкаться в себе. Накопленные обиды, недосказанность, непонимание и стресс могут вылиться в серьезные психические расстройства, последствия которых станут необратимыми и фатальными.
Как нас найти

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK