Главная/ Новости / Как снизить риск рака: 11 шагов

Как снизить риск рака: 11 шагов

02 Марта 2023

Когда вы задумываетесь о том, как бы сделать так, чтобы не заболеть раком, вас поджидают две новости – плохая и хорошая. Плохая новость состоит в том, что никакого способа гарантированно предотвратить болезнь не существует.

Теоретически заболеть раком может любой человек, какой бы здоровый образ жизни он не вел и как бы правильно он не питался. Ему может просто не повезти с биологической точки зрения, и унаследованные им или же спонтанно возникшие генетические мутации начнут делать свое черное дело.

А хорошая новость заключается в следующем: здоровый образ жизни и правильное питание способны хоть и не предотвратить, но очень существенно снизить ваш персональный риск заболеть раком, – а это, согласитесь, уже немало. Причем снизить риск не только рака, а еще и сердечно-сосудистых заболеваний, хронических болезней дыхательных путей и диабета.

В 2018 году Американский институт раковых исследований совместно с Всемирным фондом изучения рака опубликовал 116-страничный доклад, основанный на данных сотен исследований, в которых в общей сложности принимали участие свыше 50 миллионов человек, включая 3,5 миллиона пациентов с 17 различными видами рака.

В результате специалистами были выработаны рекомендации, следуя которым, вы можете быть уверенным, что делаете все, что в ваших силах, чтобы предотвратить рак.

1. Откажитесь от курения

Доказано, что курение связано с повышенным риском многих типов рака, включая рак легких, ротовой полости, горла, гортани, поджелудочной железы, шейки матки и почек. Причем даже пассивное курение, то есть вдыхание табачного дыма, когда курит кто-то другой, или другие формы использования табака (нюхание, жевание и так далее) тоже способствуют развитию рака. Поэтому решение держаться подальше от табака будет очень верным.

По данным организационно-методического отдела Областного онкологического диспансера № 2, в 2022 году диагноз «рак легких» был поставлен 190 жителям Магнитогорска (39 женщинам и 151 мужчине).

2. Пользуйтесь солнцезащитными средствами

Рак кожи – самый распространенный и один из самых предотвратимых видов рака. Солнечное ультрафиолетовое излучение воздействует на клеточную ДНК, что ведет к злокачественным изменениям. Поэтому ограничьте свое пребывание под прямыми солнечными лучами и регулярно пользуйтесь солнцезащитными кремами с уровнем защиты от 30 и выше.

По данным организационно-методического отдела Областного онкологического диспансера № 2, в 2022 году диагноз «рак кожи» был поставлен 332 жителям Магнитогорска (229 женщинам и 103 мужчинам).

3. Поддерживайте в течение жизни стабильный здоровый вес

Контроль веса – самая важная, после отказа от курения, цель, которую вы должны поставить перед собой, если хотите снизить риск рака. Дело в том, что избыток жировой ткани вырабатывает гормоны, которые способствуют запуску в организме процессов, ведущих к появлению злокачественных новообразований.

Поэтому необходимо следить, чтобы ваш индекс массы тела находится в границах от 18,5 до 24,9.

4. Меньше сидите и больше двигайтесь

Наше тело нацелено на физическую активность, поэтому сидячий образ жизни его просто убивает, поскольку грозит ожирением, гормональными нарушениями и другими негативными последствиями для здоровья, включая рак.

Эксперты рекомендуют уделять по меньшей мере 150 минут в неделю умеренной физической активности (пешей ходьбе, езде на велосипеде, плаванию, танцам, уборке в доме) или 75 минут в неделю энергичным физическим нагрузкам (бегу, командным видам спорта, занятиям на велотренажере).

Старайтесь в течение дня использовать любые возможности, чтобы подвигаться. Чем более физически активными вы будете, тем ниже будет риск рака.

5. Ешьте больше овощей, фруктов, бобовых и цельнозерновых

Растительная пища богата не только витаминами и минералами, но и фитонутриентами, то есть природными соединениями, защищающими клетки от повреждения, а также клетчаткой, которой питаются полезные кишечные бактерии. Кроме того, в растительной пище меньше калорий, что помогает поддерживать вес.

Следите, чтобы в каждый ваш прием пищи входили цельнозерновые продукты (коричневый рис, цельносмолотые овес, пшеница, ячмень, рожь), бобы, чечевица, а также некрахмалистые овощи (то есть не картофель или кукуруза) – зеленые листовые овощи, брокколи, морковь, баклажаны. Ваша цель – по меньшей мере пять порций овощей и фруктов в день.

6. Ограничьте потребление фастфуда и другой жирной, сладкой, крахмалистой пищи

Всевозможные чизбургеры, картошка фри, готовые пирожные и другая подобная пища должна присутствовать в вашем рационе по минимуму. Она изобилует вредными жирами и углеводами, способствующими ожирению, и практически не содержит никаких полезных веществ.

7. Ограничьте потребление красного мяса и мясопродуктов, старайтесь питаться в соответствии со средиземноморской диетой

Красное мясо (говядина, свинина, баранина) является источником ценного животного белка. Однако, как показывают некоторые исследования, чрезмерное его потребление может быть связано с повышением риска рака из-за роста уровня воспаления в организме.

Поэтому не стоит есть такое мясо чаще, чем три раза в неделю, а общий его недельный объем не должен превышать 300-500 граммов. Не стоит также увлекаться мясопродуктами, в которых много соли и других вредных для здоровья веществ. Лучше получать белок из куриного или индюшиного мяса, рыбы, яиц, молочных продуктов, бобовых и цельнозерновых.

Идеальной в этом смысле является средиземноморская диета, которая делает упор на овощи, фрукты, бобовые, цельнозерновые, орехи, оливковое масло и рыбу.

8. Ограничьте потребление подслащенных напитков

Речь идет о всевозможных газировках, спортивных и энергетических напитках, готовых фруктовых соках. Все они содержат слишком много сахара, что повышает риск ожирения и гормональных нарушений. Вместо этого лучше утолять жажду обычной водой или несладкими напитками.

9. Ограничьте потребление алкоголя

Увлечение спиртными напитками повышает риск многих видов рака, прежде всего рака печени, почек и кишечника. Поэтому, если вы хотите свести риск к минимуму, то от алкоголя лучше вообще отказаться.

По данным организационно-методического отдела Областного онкологического диспансера № 2, в 2022 году диагноз «рак печени» был поставлен 52 жителям Магнитогорска (24 женщинам и 28 мужчине).

10. Вакцинируйтесь

Защищаясь от некоторых вирусных инфекций, вы тем самым защищаетесь от рака. К примеру, прививка от вируса гепатита B снизит риск рака печени, а прививка от папилломавируса человека – риск рака шейки матки, других генитальных раков, а также риск плоскоклеточного рака головы и шеи.

По данным организационно-методического отдела Областного онкологического диспансера № 2, в 2022 году диагноз «рак шейки матки» был поставлен 56 жительницам Магнитогорска.

11. Проходите регулярные скрининги на онкологические заболевания

Самообследования и существующие тесты позволяют очень рано выявить некоторые виды рака, например рак кожи, груди, простаты, – а значит, раньше начать лечение и повысить вероятность выздоровления.

Павел Отт, заведующий отделением хирургических методов лечения абдоминальной онкологии, врач-онколог ГАУЗ «ООД № 2»:

– Скрининг и раннее выявление опухолей обладают значимым влиянием не только на шанс выздоровления, но и на объем необходимого лечения: чем меньше стадия, на которой выявлена опухоль, тем меньший объем терапии потребуется пациенту, и тем больше возможность полного безвозвратного излечения от болезни.

По материалам сайта Здоровье.Mail.ru

Как нас найти

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK