Главная/ Новости / Фрукты – чтобы не стареть

Фрукты – чтобы не стареть

14 Февраля 2023

Овощи и фрукты занимают важное место в рационе, являясь ценным источником витаминов, углеводов, органических кислот и минеральных веществ.

Диетологи рекомендуют есть не менее 400 граммов овощей и фруктов в день вне зависимости от времени года – это пять порций. Рекомендуемые нормы овощей и бахчевых на человека в год – 120-140 килограммов, картофеля – 95-100 кг, фруктов и ягод – 90-100 кг. К сожалению, далеко не все выполняют эти рекомендации.

По данным опроса Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, достаточное количество овощей и фруктов потребляет только четверть (25 %) южноуральцев.

Регулярное употребление овощей и фруктов у людей старше 60 лет снижает риск развития возраст-ассоциированных заболеваний: саркопении (потери мышечной массы), атеросклероза, сахарного диабета, онкологии, остеопороза и деменции.

Пациентам «золотого возраста» рекомендуется есть пять раз в день. Два приема пищи должны состоять из фруктов и овощей, остальные хорошо ими дополнять. Употреблять фрукты и овощи можно в любом виде: свежем, замороженном, сушеном, вареном, тушеном, запеченном, в коктейлях и смузи. Возьмите за правило съедать 2-3 фрукта среднего размера и 3-4 овоща в день. Фрукты и овощи содержат витамины и минералы, которые замедляют процессы старения и улучшают работу всех систем организма.

Пожилым пациентам рекомендованы:

Орехи, кунжутные и льняные семена, растительные масла;

Травы;

Морская капуста;

Горох, нут, фасоль, чечевица, гречка, грибы.

Как нас найти

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK