Главная/ Новости / Диспансеризация – это забота о здоровье

Диспансеризация – это забота о здоровье

03 Ноября 2023

Что такое диспансеризация и зачем она нужна?

Диспансеризация взрослого населения — это  комплекс обследований, целью которого является раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска развития этих заболеваний (сердечно-сосудистых, онкологических, сахарного диабета и хронической обструктивной болезни лёгких). Самое главное в диспансеризации это онкологические скрининги – те обследования, которые позволяют выявить наиболее часто встречаемые онкологические заболевания на самых ранних стадиях.

Чем профосмотр отличается от диспансеризации?

Диспансеризация и профосмотр – это очень связанные друг с другом понятия. Диспансеризация – это профосмотр, усиленный онкологическими скринингами.

Почему диспансеризацию нельзя заменить профилактическим осмотром, который проводят на работе?

Профилактические осмотры, которые проводятся на рабочем месте, называются периодическими.  В задачи медицинских осмотров, которые проводятся в ежегодном режиме на рабочих местах, входит выявление профессиональных заболеваний, а диспансеризация направлена на раннее выявление онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. То есть цели, и, следовательно, перечень обследований у этих медицинских осмотров разные.

Так, в диспансеризацию входит, например, исследование простат-специфического антигена у мужчин с 45 лет, исследование кала на скрытую кровь. Эти исследования позволяют выявить на ранней стадии колоректальный рак и рак предстательной железы у мужчин.

Кто имеет право сегодня в России на диспансеризацию?

Любой гражданин Российской Федерации имеет право и на диспансеризацию, и на профилактический осмотр. Для этого необходимо иметь паспорт РФ и полис обязательного медицинского страхования. Обследование проводится за счет средств обязательного медицинского страхования. Записаться на диспансеризацию можно двумя способами. Традиционный способ – просто обратиться в «свою» поликлинику, к которой вы прикреплены. Кроме того, сейчас есть возможность записаться и на портале Госуслуг.

QR-код для прямого перехода на «Карту диспансеризации», разработанную Министерством здравоохранения Челябинской области:

Как нас найти

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK