Главная/ Новости / Вздох глубокий, руки шире!

Вздох глубокий, руки шире!

11 Января 2023

Завершение новогодних праздников и начало первой рабочей недели – отличный повод добавить в жизнь физическую активность.

Физкультура – неотъемлемый элемент сохранения здоровья и активного долголетия. В неделю человеку необходимо 150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивной физической активности. В то же время недостаток активности является одним из основных факторов риска развития заболеваний, в том числе – онкологических.

Официальный портал Минздрава России об онкологических заболеваниях onco-life.ru пишет, что австралийские врачи, которые впервые ввели физические нагрузки в состав методики лечения рака, подчеркивают: с больными обязательно должен работать врач-физиолог (в России аналогичные функции выполняет врач лечебной физкультуры). Специалист учитывает состояние суставов, мышц, сердечно-сосудистой системы, плотность костей, прочие характеристики и обязательно – особенности действия препаратов. Например, химиотерапия нередко становится серьезной нагрузкой на сердце, поэтому дополнительные физические нагрузки должны быть очень щадящими.

Физическую нагрузку вообще стоит планировать с учетом возраста и индивидуальных физических ограничений, если они имеются.

Дети и подростки

Детям рекомендуется уделять физической активности не меньше одного часа в день. Чем больше времени дети проводят за активными играми, тем лучше. Упражнения на развитие скелета и мышц следует делать не менее трех раз в неделю. Детей нужно привлекать к физической активности с раннего возраста. Например, когда ребенок начинает самостоятельно ходить, не стоит больше брать на прогулку коляску, лучше позволить малышу передвигаться самостоятельно.

В последнее время снизилась активность подростков. Это связано в том числе с тем, что дети много времени проводят перед экранами компьютеров, планшетов, смартфонов. Родителям следует ограничивать времяпрепровождение ребенка за монитором, чтобы отсутствие движения не привело к избыточному весу и последующему ожирению.

Взрослые люди

Человеку в возрасте с 17 до 65 лет рекомендуется каждую неделю уделять не меньше двух с половиной часов умеренной активности (танцы, быстрая ходьба, прополка в огороде) или не меньше 1 часа 15 минут интенсивной нагрузки (бег, аэробика, футбол).

Для того чтобы получить заметную пользу от физической активности, можно увеличить ее до пяти часов в неделю. Упражнения, направленные на поддержание тонуса основных мышц, стоит делать более двух раз в неделю.

Пожилые люди

Старшее поколение должно уделять физической активности в неделю столько же времени, сколько и другие взрослые – не меньше двух с половиной часов умеренной нагрузки или 1 час 15 минут интенсивной. Можно разбивать время на небольшие временные блоки. Например, заниматься по 20 минут 7-8 раз в неделю.

По словам заместителя министра здравоохранения России, кандидата медицинских наук, эксперта Всемирной организации здравоохранения Олега Салагая, пожилые люди, которые в связи с состоянием здоровья не могут выполнять полный объем нагрузки, должны подбирать упражнения и занятия в соответствии со своими возможностями. Людям, у которых ограничена подвижность, рекомендуется делать упражнения, направленные на равновесие, около трех раз в неделю.

Любая физическая активность лучше, чем ее отсутствие. Добавляя короткие разминки и прогулки вы незаметно для себя достигните рекомендованного уровня активности.

Как нас найти

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK